GIOVANNI PIERO SANNA

È nato a Sorgono (Nuoro) nel 1961.

  • Dal 3 ottobre 2013 alla data odierna è Direttore Ufficio Dirigenziale della Direzione Generale degli affari generali, delle risorse umane e per i rapporti con le Regioni e gli enti territoriali, presso il Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali – Roma;
  • Dall’ 1 febbraio 2013 alla data del 3 ottobre 2013: Dirigente di Gabinetto del Ministro;
  • Dall’ 1 dicembre 2011 alla data del 10 ottobre 2012: Direttore Generale della Direzione Generale dello sviluppo agroalimentare e della qualità;
  • Dall’ 8 settembre 2009 alla data del 15 novembre 2011: Capo Ufficio Rapporti Internazionali (URI) - Ufficio di diretta collaborazione dell’Onorevole Ministro;
  • Dal 2 luglio 2008 alla data del 30 novembre 2011: Capo del Cerimoniale del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali – Ufficio di diretta collaborazione dell’Onorevole Ministro;
  • Dall’ 1 luglio 2008 alla data del 30 novembre 2011: Direttore dell’Ufficio Dirigenziale di Dipartimento - DISER II - con declaratoria “Biblioteca storica nazionale dell'Agricoltura ed emeroteca. Polo Interbibliotecario Nazionale dell'Agricoltura Italiana. Centro di documentazione e delle attività culturali. Rapporti interistituzionali con gli uffici del cerimoniale della Presidenza della Repubblica, della Presidenza del Consiglio dei Ministri e degli altri Ministeri. Rapporti con autorità militari e religiose per le questioni relative al cerimoniale”;
  • Dal 12 luglio 2006 al 30 giugno 2008: Direttore dell’Ufficio Dirigenziale AMM III con la declaratoria di competenze: Biblioteca Storica Nazionale dell'Agricoltura ed Emeroteca – Centro di Documentazione e delle Attività Culturali –Attività Assistenziali e Sociali;
  • Dall’ 1 dicembre 2005 al 12 luglio 2006: Direttore dell’Ufficio Dirigenziale AMM III della Direzione Generale della Amministrazione, con competenza in materia di: Ufficio delle Relazioni con il Pubblico - Centro di Documentazione - Biblioteca ed Emeroteca.
  • Dall’ 1 dicembre 2004 al 30 novembre 2005: Dirigente, in posizione di comando alla Vice Presidenza del Consiglio Nazionale dell’Agricoltura, già Capo Segreteria del Capo Dipartimento delle Politiche di Mercato.

 

Funzioni presso la Regione autonoma della Sardegna – Gabinetto del Presidente - Cagliari

Dal 2 dicembre 1999 al 28 giugno 2004:

  • Dirigente in Staff al Presidente per le relazioni internazionali e per la diretta collaborazione con il Consigliere Diplomatico;
  • Dirigente con funzioni vicarie del Capo di Gabinetto del Presidente, con supplenza dello stesso Capo di Gabinetto per periodi prolungati nel tempo.

Funzioni presso il Consorzio di Bonifica della Sardegna Meridionale – Direzione Generale – Cagliari

Dal febbraio 1994 al 2 dicembre 1999:

  • Funzionario con l’incarico delle Relazioni Pubbliche Istituzionali e della Comunicazione;
  • Assistenza al Presidente, ai Vice Presidenti, al Direttore Generale e agli Amministratori: per le attività di Gabinetto, di Relazioni Pubbliche, Rapporti con la Stampa, l’Emittenza, la Regione autonoma della Sardegna, le Amministrazioni Provinciali, gli enti locali.
  • Responsabilità dell’accesso ai documenti amministrativi ai sensi della legge 241/90, e del contestuale rapporto con i cittadini utenti, anche ai fini della più efficace trasparenza amministrativa.

Dal 1 gennaio 1988 al dicembre 1992:

  • Funzionario direttivo con l’incarico di Staff al Presidente, agli Amministratori ed al Direttore Generale per la Segreteria e per la promozione delle relazioni esterne e dei rapporti con la stampa e l’emittenza.

Funzioni presso il Comune di Cagliari - Cagliari

Dal giugno 1990 al febbraio 1994:

  • Mandato pubblico elettivo Assessore del Turismo, dello Sport, dello Spettacolo e delle Attività Culturali;
  • Presidente di Commissione Consiliare Permanente, competente in materia di Affari Generali, Personale, Decentramento, Movimento Deliberativo, Coordinamento Amministrativo, Lavori Pubblici, Urbanizzazioni, Manutenzioni, Contratti, Patrimonio e Problemi della Casa.

Incarichi

  • Delegato per la Sardegna del Sacro Militare Ordine Costantiniano di San Giorgio, ordine Equestre protetto dalla Sante Sede (riconosciuto dalla Repubblica Italiana con legge n. 178/1951);
  • Già Presidente del Collegio dei Probiviri della Cassa Mutua del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali;
  • Già Console onorario del Principato di Monaco per la circoscrizione diplomatica della Sardegna; (divenuto incompatibile con l’incarico di Direttore Generale MIPAAF – 01.12.2011- Stato Italiano)
  • Già Incaricato delle Relazioni Esterne dell’Unione dei Consoli Onorari in Italia;
  • Già Componente del Consiglio di Decanato del Corpo Consolare della Sardegna;
  • Già Componente del Consiglio Direttivo del Centro Studi dell’Unione dei Consoli Onorari in Italia;
  • Già Componente del Consiglio Direttivo dell’Unione dei Consoli Onorari in Italia.

Onorificenze

  • Grande Ufficiale al Merito della Repubblica Italiana;
  • Cavaliere di Merito con placca d’argento del Sacro Militare Ordine Costantiniano di San Giorgio;
  • Ufficiale dell’Ordine dei Grimaldi – Principato di Monaco;
  • Cavaliere dell’Ordine dei Grimaldi – Principato di Monaco;
  • Cavaliere dell’Ordine Equestre dei Santi Maurizio e Lazzaro;
  • Commendatore al Merito della Repubblica Italiana.

Formazione e studi

  • Corso di specializzazione in Organizzazione delle Relazioni Pubbliche nella Pubblica Amministrazione
  • Corso di specializzazione in Relazioni Esterne e Ufficio Stampa presso la CEIDA – Roma;
  • Corso di perfezionamento in Comunicazione Pubblica Istituzionale presso la CEIDA – Roma;
  • Cultore di materia in Diritto Processuale Civile, Diritto Fallimentare e Diritto Tributario presso la Facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Cagliari;
  • Laurea in Giurisprudenza, conseguita presso l’Università degli Studi di Cagliari.